Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Ergebnisdienst vom 07. bis 11. Juni

/
648 x gelesen

Sieger und Platzierte in Balve, Kreuth, Sopot/POL, Cannes/FRA, Wierden/NED, Kalundborg/DEN, Valkenswaard/NED und Bern/SUI

Deutsche Meisterschaft Springen/Dressur vom 8. bis 11. Juni in Balve
Deutsche Meisterschaft Springreiter
Gold: Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0,25/0/0/0/68,58
Silber: Holger Hetzel (Goch) mit Legioner; 0,75/0/0/0/66,33
Bronze: Rolf Moormann (Großenkneten) mit Samba de Janeiro; 4/0/0/0/66,30

Deutsche Meisterschaft Springreiterinnen
Gold: Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Silverstone G; 0/0/0/75,62
Silber: Angelique Rüsen (Herborn) mit Carlson; 4/0/0/75,92
Bronze: Vanessa Borgmann (Wesel) mit Caspar; 0/0/4/75,58

U25 Springpokal
1. Lara Weber (Kamen) mit Christdorn; 0/0/41,09
2. Frederike Staack (Steinfeld) mit H.W.‘s Saskia; 0/0/41,27
3. Maximilian Lill (Hennef) mit Eldorado V; 0/0/42,44

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Gut Wettlkam’s Stand by me; 73,744 Prozent
2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Sandiego; 71,907
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle; 69,000

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 84,275 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 80,804
Bronze: Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio; 77,196

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 89,125 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 87,600
Bronze: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr. 81,650

Piaff-Förderpreis
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 71,721 Prozent
2. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 71,558
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 71,023

Nürnberger Burgpokal
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Brisbane FE; 74,293 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 73,049
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Crystal Friendship; 73,024

Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 11. Juni in Kreuth
Deutsche Meisterschaft Junioren

Gold: Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag; 42,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Josephine Schulze-Bisping (Werner) mit Abke’s Boy; 45,20 (45,20/0/0)
Bronze: Lisa Zunder (Ennepetal) mit Valmalou; 47,60 (47,60/0/0)

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter
Gold: Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 47,50 (Dressur 43,50/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia; 48,40 (44,40/0/4)
Bronze: Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 51,50 (47,50/0/4)

CCI2*
1. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo; 47,50 (Dressur 43,50/Gelände 0/Springen 4)
2. Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia; 48,40 (44,40/0/4)
3. Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 51,50 (47,50/0/4)

CIC2*
1. Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan; 48,50 (Dressur 42,90/Gelände 5,60/Springen 0)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit Wolfsmond; 56,20 (48,20/8/0)
3. Ben Vogg (SUI) mit Noe des Vatys; 56,80 (47,20/5,60/4)

CCI1*
1. Emma Brüssau (Schriersheim) mit Donnerstag; 42,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Emma Brüssau (Schriersheim) mit Dark Desire; 44,20 (40,20/0/4)
3. Josephine Schulze-Bisping (Werne) mit Abke’s Boy; 45,20 (45,20/0/0)

Weitere Informationen unter www.gut-matheshof.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 8. bis 11. Juni in Sopot/POL
Großer Preis

1. Cian O’Connor (IRL) mit Good Luck; 0/0/47,59
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/0/48,77
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/48,96

17. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quincy W; 4/72,69

Weitere Informationen unter www.csio.sopot.pl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 10. Juni in Cannes/FRA
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mikt Arrayan; 0/0/35,76
2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,70
3. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit SX Hidalgo v.; 0/0/37,63

Weitere Informationen unter www.jumpingcannes.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/J/Y/Ch) vom 7. bis 11. Juni in Wierden/NED Nationenpreis Children
1. Frankreich; 4
2. Italien; 8
2. Belgien; 8

6. Deutschland; 16 (Lillie Collee (Everstadt) mit Contefina/Elias Hohler (Waghäusel) mit Concordia/Lukas Weiler (Ubstadt-Weiher)mit Cosmo/Alia Knack (Sauldorf) mit Faible Lafayette)

Großer Preis Children
1. Oliver Fletcher (GBR) mit Dahar; 0/0/41,02
2. Lilli Collee (Everstadt) mit Barry Brown Escaille; 0/0/41,90
3. Holly Truelove (GBR) mit Golly Girl; 0/0/43,33

Nationenpreis Pony
1. Irland; 4
2. Niederlande; 7
3. Frankreich; 8

7. Deutschland; 12 (Julie Thielen (Losheim) mit Tonlyn Bobbys Girl/Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit High Noon/Hanna Schumacher (Bottrop) mit High Dream/Lars Berkemeier (Münster) mit Luna)

Großer Preis Pony
1. Ciaran Nallon (IRL) mit Rexter D’or; 0/0/35,87
2. Abbie Sweetnam (IRL) mit Dynamite Spartacus; 0/0/37,08
3. Ingrid Ravik (SWE) mit Attyrory Bye Bye Love; 0/0/42,96

11. Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Don Diabolo; 0/8/42,13

Nationenpreis Junioren
1. Großbritannien; 4
2. Belgien; 8
3. Niederlande; 16
3. Deutschland; 16 (Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z/Tobias Kuhlage (Havixbeck) mit Last Knight Lacar/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chica Del Aire/Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger)

Großer Preis Junioren
1. Harry Charles (GBR) mit Vivaldi Du Dom; 0/0/37,74
2. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z; 0/0/39,52
3. Thibault Philippaerts (BEL) mit D Cancarra A.C.; 0/0/40,71

Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 4
2. Italien; 7
3. Deutschland; 16 (Johanna Huesmann (Hohwacht) mit Amity B./Julius Reinacher (Rosendahl) mit Capri/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Lady Like/Lars Volmer (Legden) mit Luis P)

Großer Preis Junge Reiter
1. Thibault Lacrevaz (FRA) mit Tom D’ruffosse; 0/0/43,92
2. Neal Vanderwegen (BEL) mit Isidor J.H.Z.; 0/0/45,34
3. Emilie Paillot (SUI) mit Caja; 0/0/46,65

9. Lars Volmer (Legden) mit Maja H; 4/64,59

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 8. bis 11. Juni in Achleiten/AUT
Grand Prix

1. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 70,980 Prozent
2. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 70,700
3. Jennifer Hoffmann (USA) mit Florentinus V; 69,200

Grand Prix Special
1. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 70,412 Prozent
2. Jill Irving (CAN) mit Arthur; 69,471
3. Jennifer Hoffmann (USA) mit Florentinus V; 68,765

5. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 66,843

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Vielseitigkeits- und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI1*/CCIP2*) vom 9.bis 11. Juni in Kalundborg/DEN
CCIP2
*
1. Linn Sophie Mauchert (Mulsum) mit Prins Maestro; 44,0 (Dressur 39,2/Springen 0/Gelände 4,8)
2. Lea Sophie Gasenzer (Oldenburg) mit Emily; 44,7 (43,5/0/1,2)
3. Konstantin Harting (Königswinter) mit Camillo WE; 46,0 (42,8/0/3,2)

CCI1*
1. Louise Svensson Jähde (SWE) mit Fidelius; 46,3 (Dressur 41,1/Springen 4/Gelände 1,2)
2. Claas Hermann Romeike (Nübbel) mit Kontessa M; 53,4 (41,8/4/7,6)
3. Jan van Beek (NED) mit Gentleman S Agreement V Chie; 55,0 (49,4/0/5,6)

CIC2*
1. Therese Viklund (SWE) mit Viscera; 53,2 (Dressur 43,6/Springen 0/Gelände 9,6)
2. Niklas Lindbäck (SWE) mit Plenty of Magic; 56,6 (42,2/8/6,4)
3. Sofie L. Teglbjaerg (DEN) mit Cocktail Imperial; 64,0 (52,8/4/7,2)

5. Moritz Sponagel (Seevetal) mit Westwinds Jack of Hearts; 74,4 (58,8/4/11,6)

Weitere Informationen unter http://online.equipe.com/sv/competitions/20352

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 8. bis 11. Juni in Valkenswaard/NED
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 153,11 (Dressur 40,47/Marathon 112,48/Hindernisfahren 0,16)
2. Michael Sellier (FRA); 156,78 (44,42/106,36/6)
3. Raymond Letteboer (NED); 161,82 (47,61/111,21/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 145,03 (Dressur 32,38/Marathon 109,65/Hindernisfahren 3)
2. Glenn Geerts (BEL); 165,38 (48,14/116,86/0,38)
3. Christoph Sandmann (Lähden); 168,85 (47,02/118,83/3)

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Voltigierturnier (CVI3/CVIJ2*/1*) vom 8. bis 11. Juni in Bern/SUI
CVI3* Senioren Damen

1. Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool III/Longenführer Monika Winkler-Bischofberger; 8,030
2. Ramona Näf (SUI) mit Keep Cool III/Monika Winkler-Bischofberger; 7,826
3. Ilona Hannich (SUI) mit Goupil di Blancherie Ch/Alana Sohm; 7,744

9. Jasmin Glahn (Großbundenbach) mit Poker/Jürgen Köhler; 6,996

CVI3* Senioren Herren
1. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Luino/Longenführer Alexander Zebrak; 7,646
2. Clement Taillez (FRA) mit Dyronn/Cedric Cottin Holzberger; 7,630
3. Andrin Müller (SUI) mit Consilio v. Schlösslihof CH/Petra Stucki; 7,457

CVI3* Gruppen
1. Lütisburg 1 (SUI) mit Rayo de la Luz/Longenführer Monika Winkler-Bischofberger; 8,412
2. Harlekin (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Rita Blieske; 7,522
3. Mainz-Ebersheim 1 (Sarah Nehmert (Mainz)/Clara Hartung (Mainz)/Selina Treber (Flörsheim)/Fiona Petters (Aschaffenburg)/Kim Dietel (Mainz)/Anouk Caron (Bodenheim)/Britta Wernick (Mainz)/Annika Dietrich (Mainz); mit Celebration/Alexandra Dietrich; 7,389

CVIJ2* Damen
1. Mara Xander (Nordheim) mit Luigi/Longenführer Andrea Blatz; 7,793
2. Sarah Linder (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Rita Blieske; 7,560
3. Daria Gallo (SUI) mit Acardi van de Kapel/ Monika Winkler-Bischofberger; 7,530

CVIJ2* Gruppen
1. RV Nordheim 1 (Solveig Blankenhorn (Obersulm)/Mara Xander (Nordheim)/Lara Häussermann (Flein)/Anne Schlumbohm (Waldenbuch)/Melanie Eger (Gerlingen)/Charlene Zweininger (Nordheim); mit Humphrey Bogart/Longenführer Andrea Blatz; 7,843
2. Tösstal (SUI) mit Isabella IV/Corinne Bosshard; 7,504
3. Harlekin jun. (SUI) mit Lintas Ass/Simone Jäiser; 7,138

Weitere Informationen unter www.cvi-switzerland.ch


Source: Presseservice Kerstan / Turniernews

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar

Elegantes Leichtgewicht

Als Hybrid-Reithelm Made in Germany setzt der uvex elexxion neue Maßstäbe im Reithelmdesign. Durch die innovative Kombination von Inmould- und Hartschalentechnologie können Form und Funktion noch besser aufeinander abgestimmt werden. Das Ergebnis: Elegantes Design bei bester Belüftung und weniger Gewicht.

Mit dem uvex elexxion bestätigt uvex erneut seinen Ruf als Innovationsführer im Reitsport. Der Hybrid-Reithelm vereint die beiden führenden Helmtechnologien Inmould und Hartschale, was neue Gestaltungsräume ermöglicht. Der uvex elexxion ist leicht und bestens und bietet bisher ungeahnte Design-Möglichkeiten: Matt, glänzend oder colorblocking – alles ist möglich! Für den rundum perfekten Tragekomfort sorgt das individuell regulierbare shield ventilation system.

UVP: 169,95 €

Dafür benötigst du eine Exclusive-Mitgliedschaft.

Werde hier Mitglied und fülle direkt danach das Formular aus, um eine Zuchtberatung zu erhalten.

 Schritt 2 von 4:
Du hast nun die Wahl zwischen zwei Geschenken.

Bestätige deine Auswahl bitte erneut durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann dein Benutzerkonto erstellen.

 1 von 4:
Wir bieten dir unsere Mitgliedschaft zu zwei Zahlungsweisen an:  „Jährliche Zahlung“ oder „Monatliche Zahlung“.

Du hast die Wahl! Bestätige deine Auswahl durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann deinen persönlichen Gutschein wählen.

Der Deckgutschein steht nicht mehr zur Verfügung.

 

Nutze dieses Angebot als Horse-Gate Exclusive-Mitglied

Noch kein Mitglied?

Alle Exclusive-Vorteile nutzen:

  • Exclusive Suchkriterien im größten Hengstverzeichnis
  • Freier Zugriff auf das Hengstbucharchiv
  • Individuelle Zuchtberatung
  • Gratis Zuchtgrundlagen
  • Exclusive Vergünstigungen

Du bist schon Mitglied?

Melde dich einfach mit deinem Benutzername und Passwort an.

 

Sicher dir das Sammlerwerk für alle Zuchtliebhaber!

Stöbere in unseren Sammlerstücken online!

Anpaarungs- und Zuchtanfrage

Mit gedrückter STRG-Taste können Sie meherere Hengste gleichzeitig auswählen.

Deine Angaben:

Deine Stute:

Hatte die Stute schon einmal ein Fohlen? *

Stammbaum

Lade hier Stutenbilder hoch
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB

Newsletter & AGB

Möchtest du unseren Newsletter erhalten? *
Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke widersprechen.
Wird gesendet