Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Winterkörung

/

Am 06.02.2015 stellten sich 33 Hengste vor, am 07.02. folgten dann die Vertreter der Pony- und Spezialrassen.

Deutsches Sportpferd

 

Hengst Farbe & WH Abstammung Züchter Aussteller Ergebnis
1 DE 409090196412 Schwb

164

Kentucky/T. – Acantenango xx – Arratos xx Gestüt Wiesenhof Krefeld Steffen Vornholt

Gladau

nicht

gekört

2 DE 456570155612 B

166

Foundation – Cartier – Dukur 2723 Julia Voigtländer

Berlin

Julia Voigtländer

Berlin

gekört
3 DE 456370235611 F

164

Quaterback – Diamond Hit – Wandergesell Dressagehorses GmbH Gehrden Dressagehorses GmbH

Gehrden

nicht

gekört

4 Boliviano

DE 431310546912

B

168

Belstaff – Londonderry – Salvano Hans-Peter Grube

Bülstedt

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

5 Damon Cello

DE 433330174112

R

169

Damon Hill – Sandro Hit – Archipel Theo Binder

Forchheim

Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt (D.) gekört

f. DSP

6 Millepoint

DE 441410572212

Db

168

Millennium/T. – Abdullah/T. – Merkur/T. Walter P.J. Droege

Düsseldorf

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

7 Davidas

USA00721S231112

F

164

Horalas/T. – Abdullah/T. – Merkur/T. Margaret MacGregor

Auburn

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

8 Sunny Sam

DE GER000155140

169 Black Sam Bellamy xx – Dashing Blade xx – Alydar xx Michael Beining

Warendorf

Elke Imhof

Schrecksbach

nicht

gekört

9 DE 421000204112 B

162

Casall – Clarimo – Cassini I ZG Ketelsen/Mahrt International Horseagency UG

Grevenbroich

nicht

gekört

10 NLD003201204325 Schi

166

Burbalu VDL – Corland (DK:Corland) – Emilion Niederlande Heinrich Ramsbrock

Menslage

 

 

 

 

nicht

gekört

11 DE 441410503712 Schi

168

Captain Cooper – Ramiro´s Son – Ben Shirin xx Theo Lohmann

Sendenhorst

Joachim Hufenstuhl

Lindlar

nicht

gekört

12 DE 418181001712 B

165

Casiro I – Silvio I – Werther Bettina Bemmann

Kirchwalsede

Kai Bemmann

Kirchwalsede

gekört
13 DE 421000164711 Schi

170

Cachas – Calido – Concerto II Reimer Siebke

St. Michaelisdonn

Udo Verworner

Bernau

 

 

nicht

gekört

14 DE 418180129312 Schwb

164

Diarado – Quidam´s Rubin – Landadel Harm Oncken

Sande

EPONA Pferdesport GmbH

Leichlingen

nicht

gekört

15 DE 421000080112 Db

165

For Fashion – Carthago – Ritter Reimer Rolfs Thomas Welling

Kietz

gekört
16 DE 441411533911 B

170

Cathanos – Corianus – Palegro Martin Simonsmeier

Kalletal

Martin Simonsmeier

Kalletal

nicht

gekört

17 DE 455879254312 Db

169

Lahnstein – Con Sherry – Carpaccio Ludwig Ebermann

Bernstadt

Ludwig Ebermann

Bernstadt

gekört
18 DE 431316910112 B

164

Landadel – Verdi – Argentinus Valesca Peinemann

Hannover

Heinrich Ramsbrock

Menslage

gekört
19 DE 431316768212 B Lux – Archill – Libero H – Grannus Ulrike Haepke

Sehnde

Wilhelm-Karl Haepke

Sehnde

nicht

aufgetrieben

 

 

20 DE 455670035312 Db

165

Neurit – Lancier – Cartusch Ulrich Fiege

Lengenfeld/Stein

 

 

Ulrich Fiege

Lengenfeld

gekört
21 DE 421000222512 B

170

Quadros – Contender – Heraldik xx Ralf Lütje Stefan Ratajczak

Leipzig

nicht

gekört

 

 

22 DE 455678046012 B Quintano – Lewinski – Grundsatz Dr. Stephan Lauterbach

Großenehrich

Kinderhaus Schwab

Issersheilingen

nicht

aufgetrieben

 

 

23 NLD003201100173 F

168

Quadros – Goodtimes – Lord A.A.L. Berguhuls

Vroomshoop

Ralf Litz

Eiterfeld

nicht

gekört

 

 

24 DE 418182120412 Db

164

Quality – Cornet Obolensky (Windows v.h. Costersv.) – Pablo Bettina Delle

Bad Bellingen

Heinrich Ramsbrock

Menslage

 

 

 

 

 

gekört
25 DE 455878262712 B

165

Lahnstein – Lehnbach – Favory AA Ludwig Ebermann

Bernstadt

Ludwig Ebermann

Bernstadt

gekört
26 DE 433334014611 F

165

Toulouse – Liberty M – Freiherr Martin Simonsmeier

Kalletal

 

 

Martin Simonsmeier

Kalletal

nicht

gekört

27 DE 431316759512 B

169

Vulkano – Perigueux – Singular Joter I Arend Kamphorst

Prieros

Arend Kamphorst

Heidesee

gekört
28 DE 421000543412 B

164

Numero Uno – Calido – Grundyman xx Peter Fiege

Lengenfeld/Stein

Ulrich Fiege

Lengenfeld

nicht

gekört

29 NLD003201103084 B

169

Eldorado van ze Zeshoek – Quidam de Revel – Nimmerdor A. Van Triest

Elburg

Ralf Litz

Eiterfeld

gekört
30 Carleyle

DE 421000047911

Db

169

Connor – For Pleasure – Contender Josef Unkelbach

Köln

Brandenburgisches Haupt- und

Landgestüt Neustadt(D.)

gekört

f. DSP

 

 

31 Diego de Semilly

DE 421000263910

Db

169

Diarado – Colman – Exorbitant xx Cornelia Asmussen

Nordstrand

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

 

gekört

f. DSP

32 Corinjo Z

BEL015Z55686211

Schi

167

Coriano – Carinjo – Carthago L. Wouters

B – Hasselt

International Horseagency UG

Grevenbroich

 

 

gekört

f. DSP

33 Martiness

DE 421000562612

B

165

Mylord Carthago – Chello I – Capitol I Josef Fischer

Bad Griesbach

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

gekört

f. DSP

34 Quitoll

DE 431310135412

Schwb

166

Quite Rubin – Carenzo – El Bundy Gestüt Sprehe GmbH

Löningen

 

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

 

gekört

f. DSP

35 Novum

DE 418182529912

B

169

Numero Uno – C-Indoctro – Landcapitol Erich Stevens

Molbergen

 

 

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

gekört

f. DSP

 

Pony – und Spezialrassen

Rasse Hengst Farbe

WH / Rö.

Abstammung Züchter/Aussteller Ergebnis
38 Shet Silas vom Erlenhof

DE 455670142812

R Supervisor van de Achterhoek – Waulkmill Macrory – Gianni Eckard u. Mathias Pfeifer,

99334 Elleben

nicht

aufgetrieben

39 Shet DE 455670122612 R

95 / 15

Supervisor van de Achterhoek – Waulkmill Macrory –

Clashandorran Bandit

Arno Löser, 99718 Feldengel

Doreen Bauer, 09337 Callenberg

gekört

2. Reservesieger

40 Shet Nils v. Eckartshof

DE 455670214212

R Nanuk vom Eckartshof – Heraut v.d. Dingehoeve – Lord

Gloom v.Vliek

ZG Shetlandpony Reißenweber,

96524 Neuhaus- Schierschnitz /

Sandra Fiedler, 96367 Tschirn

nicht

aufgetrieben

41 Shet Sir Fedon MRH

DE 456370307112

F

98 / 14

Sir Wolter v.d. Bekkenkamp – Narcos v.stal’t hurkske –

Asterix v.Dorpzicht

Reidun u. Michael- Fritz Hirschmann,

39249 Barby

gekört

Reservesieger

42 Shet DE 455670122412 R

103 /15,5

Bugdahns Galant – Clashandorran Bandit – Little Nipper of

Vesquoy

Arno Löser, 99718 Feldengel / Peter Habermann, 09337 Callenberg gekört
43 Shet DE 455670133712 Db

101 / 15

Normen – Jack of Shetland – Favorit Marian Müller, 99718 Greußen nicht

gekört

44 Shet DE 456570097112 Ffalbe

86 / 13

Ambitie van de Zandkamp – Kastor – Bübchen A 133 Matthias Krause, 16909 Heiligengrabe nicht

gekört

45 Shet DE 455878274012 R

99 / 15

Piet van den Eendennest – Jack of Shetland – Frohsinn A 198 Ellen Müller-Schön,

09353 Oberlungwitz

gekört

Siegerhengst

46 Shet Mitras vom Erlenhof

DE 455670142512

R Waulkmill Macrory – Earnbrig Reynard – Footprint of Kerrow Eckard u. Mathias Pfeifer,

99334 Elleben

nicht

aufgetrieben

47 Shet Sandfords Golden Gizmo

DNK333SH0505608

F

103 / 16

Golden Jaffa of Kinkell – Borgeruds Polo – Borups Lukas Ann Sandford, DK – 4100 Ringsted

Reidun u. Michael

Hirschmann, 39249 Barby

anerkannt
48 Shet Pirat

DE 463630056804

RSche

105 / 15

Putz – Sascha – Kai A 243 H. Kraushaar-Laukötter, 35114 Haina / Gabriele Beier, 39418 Staßfurt anerkannt
49 Shet Carl

DE 322220063396

R

100 /14,5

Charmeur v.St.Marwin – Oberon van Stal Volmoed –

Kenneth v.Bunswaard

Gestüt Brockmann, 32549 Bad Oeynhausen /

ZG D.Schotte & S.Friedrich, 39397

Schwanebeck

anerkannt
50 ShMin Bayerns Toulu

DE 484840146310

FSche

81 / 12,5

Steinburgs Twistan – Navy v. Stal Zandhoeve – Ludo de

Valk

Reinhard Stumhofer, 84130 Dingolfing /

Susanne Vogel, 09661 Hainichen

gekört
51 ShMin Flash aus dem

Veischedetal

DE 443430825912

BFaSche

86 / 14

Bink-R van de Gathe – Black Jack – Indigo uit de Sort ZG Schneider 57462 Olpe /

Frank Lehnigk, 02957 Weißkeißel

nicht

gekört

52 ShMin Thorax von Repgow

DE 456370075512

BSchi

82 / 13,5

Theseus – Right Rhum v.d.Hesterhoeve – Nixon of Guddon Claudia Heenemann

0386 Reppichau

gekört

Siegerhengst

53 Shet Eristoff v.d. Kleine Stege

NLD009111181064

RSche

81 / 13,5

Winsomeboy van de Rising Sun Stable – Sander van de Hoefslag

– Kalypso of Sportview

R.G. Krijt, 7234SH Wichmond / Arnold Braun, 04509 Wiedemar gekört
54 Shet Blackertor Malachite

GBR039000AX1921

RSche

82 / 13,5

Kerswell Mosaic – Kerswell Muscat – Kerswell Badger J.A.T. Hodge, GB / Ulrich Braune, 14558 Nuthetal gekört
55 Shet Rando van de Asheuvel

NLD009010819794

DbSche

74 / 12

Gust de Bibiana – Ninian of Brindister – Ninian of Brindister Kostersweide Niederlande, /

Frank Grollmütz, 06333 Stadt Arnstein

anerkannt
56 DPbSh Brizio-Giggolo vom

Birdyhof

DE 417170328510

HIsabell

101 / 15

Goodworth Barney – Whyski – Arco A 102 Susanne Vogel, 09661 Hainichen gekört
57 Hafl. DE 456370236612 Hlf

153

Aristorin – Adriano – Nebeltanz Hartmut Theuerkauf, 39606 Düsedau / Hans-Joachim Kramer, 38828 Wegeleben gekört
58 Hafl. DE 456370248512 Hlf

145

Aristorin – Starleader – Nardini GbR Wachtel, 39638 Gardelegen / Carsten Mielchen, 39264 Zerbst gekört
59 EHafl DE 455870191212 F

145

Armani-Night – Nebos II – Nymphensohn Erhard Pieper, 04916 Herzberg /

Michelle-Sophie Bloßfeld, 04916 Herzberg

gekört

Siegerhengst

60 AV Expert ox

DE 408082195600

F

152

Monograf ox – Penthagonn ox – Emin ox Annette Siren, 3250 Gilleleje / Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

für Edelbluthafl.

61 Fel.P Lunesdale Pearly King

GBR027FP0072092

RkaSchi Lunesdale Warlord – Lunesdale Mercury – Heltondale Mountain Mist II A.W. Morland, CA GB ä 10 3XU Cumbria / Uta Hillscher, 04808 Thallwitz nicht

aufgetrieben

62 Paso.P Elegante Llanero

DE 410100704511

Db

148

Armatan EA – Pajo JG – Valentino AV Karl Decruppe, 14947 Nuthe / Dr. Heike Großklaus, 14959 Trebbin gekört
63 Lewitz Oskar-H

DE 456570277712

BSche

138

Ohaio T – Anderwill – Flic-Flac Jens Hacker, 17139 Kummerow gekört

Siegerhengst

64 Lew.A Jonny III

DE 456370075309

BSche

139

Jubilar B 59 – Poncho B 387 – Gharib ben Lancer ox Frank Grollmütz, 06333 Stadt Arnstein anerkannt
65 Wel.A Leybuchts Timm Thaler

DE 435350143610

Palomino

121

Churchwood Troy – Foxhunter Pantheon 32297 – Springbourne Claret Enno + Stephan Siemers, 26506 Norden

Clemens Höhme, 04668 Grimma

gekört
66 Wel.A Ysselvliedt’s Yavenduma

DE 402980047206

Schi

116

Pinewell Bucksfizz – Whatehall Louis – Pendock Legend Harold Zoet, 8091 PD Wezep / Julia Stiem, 99192 Ingersleben gekört
67 Wel.B Mastro’s Gredley

DE 455870042112

Palomino

133

Hondsrug Don Gregory – Hondsrug Don Gregory – Corado Manuela Roscher, 06420 Könnern gekört

Siegerhengst

68 DR DE 455870110712 F

143

Classic Dancer III – Rashing Boy – Nobelchamp Detlef Jacob, 03222 Lübbenau gekört
69 DR DE 441411441812 BFalbe

150

FS Don’t Worry – FS Maracaibo – FS Champion de Luxe Andreas u. Lea Niemeier, 48683 Ahaus

ZG Schulz-Fritsche-Schultz, 38486 Klötze

nicht

gekört

70 Holst DE 421000233512 Schwb Diarado – Aljano – Arystokrat AA Franziska Meißner, 38486 Klötze nicht

aufgetrieben

71 DR DE 463630067912 Palomino

148

Golden Rock – Daiquiry – Dornik B Werner Elberich, 64409 Messel

Hengsthaltung Höcker, 32257 Bünde

zurück gezogen
72 DR DE 455670107612 F

144

Speyksbosch Nelson – Woldberg’s Bart – Blethni Puck 26023 Jens und Anke Koch,

07586 Kraftsdorf

gekört

 

73 DR DE 456370334012 Palomino

147

Pilatus – Danny Gold – Night-Star III Julia Kramer, 38828 Wegeleben gekört
74 DR DE 456370232912 Schi

148

Merlin – Baccarat – Darino Uwe Sturm, 39307 Genthin gekört
75 DR DE 456370241012 B

147

Quaterback’s Junior – Partner – Ebersbach Marko Trümper,

06528 Blankenheim

nicht

gekört

76 DR Mastro’s Nightfire

DE 455870303412

Db Wengelo’s Nelson – Bloklands Hoeve’s Mr. Silvano –

Downland Donner

Manuela Roscher, 06420 Könnern

ZG C. Böhm & M. Böhme, 06258 Schkopau

nicht

aufgetrieben

 

77 DR Friedrichshof

Troublemaker G

DE 456570186812

Schi

142

Friedrichshof Dr. No – Fandango – Caid AA Detlef Schwolow, 14624 Dallgow-Döberitz

Bianca Gyll, 14513 Teltow

nicht

gekört

78 DR DE 456370096012 F

147

Quaterback’s Junior – King William – Nobody Mario Husung sen., 39387 Oschersleben

Joachim Andreas, 06420 Könnern

gekört
79 DR DE 456570181112 Creme

148

Golden Rock – FS Golden Highlight – Patrol ox Lothar Schulze, 14550 Groß Kreutz gekört

Reservesieger

80 DR DE 451510261011 Palomino Casino Royale K WE – FS Don’t Worry – Ernesto Heiko Scharf, 34289 Zierenberg nicht

aufgetrieben

81 DR Next Level SL

DE 410100658011

Db Nemax – Bugatti – Happy Boy AA Stephanie Steinwender, 31191 Algermissen

Franziska Meißner, 38486 Klötze

nicht

aufgetrieben

82 DR DE 455670107711 B

148

Dance Star AT – Woldberg’s Bart – Blethni Puck 26023 Jens und Anke Koch, 07586 Kraftsdorf

 

gekört

Siegerhengst

83 DR DE 456571004111 BSche

148

Maverick – Pythagoras – Partner Edda Borchert, 16775 Stechlin OT Menz nicht

gekört

84 Lewitz Shakespeare III

DE 427270142203

Schwb

140

Schabernack – Gento – Satan VIII 464 ZG Max, 18276 Gutow

ZG Kunze, 06618 Mertendorf

eingetr. n.

EU 96/78

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar

Kennst du schon unsere neuen Mitgliedschaften auf Horse-Gate?

» gleich ansehen

Anpaarungs- und Zuchtanfrage

BesitzerIn:

Stute:

Hatte die Stute schon einmal ein Fohlen? *

Stammbaum

Newsletter & AGB

Möchtest du unseren Newsletter erhalten? *
Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke widersprechen.

Zeitschriften direkt in Deinem Briefkasten!

Erhalte regelmäßig professionelle Informationen in Deinem Briefkasten:

Die beiden Magazine haben zusammen einen Wert von 82,- €. Außerdem hast du die Möglichkeit bei einem Upgrade auf ein Jahresabo der einzelnen Magazine je 50 % zu sparen.

Gewinne Freisprünge und erhalte Rabatte!

Treffe Dich mit Zuchtkollegen vor Ort auf interessanten Gestüten!

Nutze die Community mit ALLEN Funktionen und Zusatzleistungen!

Frage und diskutiere in der größten Zuchtcommunity Deutschlands

Durchstöbere unser neues Hengstverzeichnis mit ALLEN zuchtaktiven Hengsten und finde mit Hilfe von einzigartigen Suchkriterien Hengste, die deinen Vorstellungen entsprechen.

Suche unter ALLEN zuchtaktiven Zuchthengsten
Datenbank mit allen > 2000 zuchtaktiven Hengsten in Deutschland und der Niederlande

Suche mit über 25 einzigartigen Suchkriterien
Über 25 Suchfunktionen und –kriterien, mit einmaliger Hengstsuche nach Zuchtwerten in Dressur/Springen, HLP-Werten für Interieur, Charakter, Leistungsbereitschaft, Gangarten…

Suche mit einzigartiger Abstammungssuche
Mit den Suchfeldern Mutter-Vater, Mutter-Mutter-Vater unterschiedlichste und ganz gezielte Anpaarungen recherchieren

Suche nach frisch gekörten Hengsten
Im Suchfeld „Hoffnungsträger“ ALLE frisch gekörten Junghengste aus dem Jahr 2018/19

Fragen an den Hengsthalter
Nutze unser „Zuchtanfrage-Formular“ im jeweiligen Hengstportrait und stelle konkrete Fragen an das Gestüt zum Hengst und zu Deiner Stute.
Frage und diskutiere in der größten Zuchtcommunity Deutschlands

Schnell sein lohnt sich!
Unter den Anmeldungen verlosen wir von Kerbl 10 Covalliero Leder-Fohlenhalfter !

 

Werde jetzt Mitglied und gewinne eins von zehn Covalliero Leder-Fohlenhalfter, die von Kerbl zur Verfügung gestellt werden! Du hast die Wahl zwischen unserer neuen CLASSIC-Mitgliedschaft oder PLUS-Mitgliedschaft.

» kostenlos registrieren 

» du hast Fragen? hier geht´s zu unseren FAQ                                                    

*bis 15.06. völlig kostenlos testen, ohne Verpflichtungen oder ein Abo zu rutschen                                           

 

Schnell sein lohnt sich!
Unter den ersten 50 Anmeldungen verlosen wir 10x Ludgers N STARTERS.

Stutenmilch ist natürlicherweise gewissen Schwankungen unterworfen, welche über die Fütterung nur in geringem Maße beeinflussbar sind. Für die erste wichtige und sehr sensible Lebensphase des Fohlens empfehlen wir Ludgers N STARTER.

Bereits in den ersten Stunden nach der Geburt sollte der Starter eingesetzt werden. Ludgers N STARTER sorgt für die Zufuhr von schnell verfügbaren Nährstoffen, die der Aktivierung des Stoffwechsels und der Entwicklung des Knochengerüstes dienen. Vitamin D ist an der Knochenmineralisation beteiligt und ermöglicht die Aufnahme von Calcium in den Knochen.

Werde jetzt Mitglied und gewinne eins von zehn Ludgers N STARTERS. Du hast die Wahl zwischen unserer neuen CLASSIC-Mitgliedschaft oder PLUS-Mitgliedschaft.

» kostenlos registrieren 

» du hast Fragen? hier geht´s zu unseren FAQ

*bis 15.06. völlig kostenlos testen, ohne Verpflichtungen oder ein Abo zu rutschen

Kostenlos registrieren oder anmelden …

… um die PREMIUM-SUCHE sofort nutzen zu können.

» kostenlos registrieren 

» anmelden