Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Winterkörung

/

Am 06.02.2015 stellten sich 33 Hengste vor, am 07.02. folgten dann die Vertreter der Pony- und Spezialrassen.

Deutsches Sportpferd

 

Hengst Farbe & WH Abstammung Züchter Aussteller Ergebnis
1 DE 409090196412 Schwb

164

Kentucky/T. – Acantenango xx – Arratos xx Gestüt Wiesenhof Krefeld Steffen Vornholt

Gladau

nicht

gekört

2 DE 456570155612 B

166

Foundation – Cartier – Dukur 2723 Julia Voigtländer

Berlin

Julia Voigtländer

Berlin

gekört
3 DE 456370235611 F

164

Quaterback – Diamond Hit – Wandergesell Dressagehorses GmbH Gehrden Dressagehorses GmbH

Gehrden

nicht

gekört

4 Boliviano

DE 431310546912

B

168

Belstaff – Londonderry – Salvano Hans-Peter Grube

Bülstedt

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

5 Damon Cello

DE 433330174112

R

169

Damon Hill – Sandro Hit – Archipel Theo Binder

Forchheim

Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt (D.) gekört

f. DSP

6 Millepoint

DE 441410572212

Db

168

Millennium/T. – Abdullah/T. – Merkur/T. Walter P.J. Droege

Düsseldorf

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

7 Davidas

USA00721S231112

F

164

Horalas/T. – Abdullah/T. – Merkur/T. Margaret MacGregor

Auburn

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

f. DSP

8 Sunny Sam

DE GER000155140

169 Black Sam Bellamy xx – Dashing Blade xx – Alydar xx Michael Beining

Warendorf

Elke Imhof

Schrecksbach

nicht

gekört

9 DE 421000204112 B

162

Casall – Clarimo – Cassini I ZG Ketelsen/Mahrt International Horseagency UG

Grevenbroich

nicht

gekört

10 NLD003201204325 Schi

166

Burbalu VDL – Corland (DK:Corland) – Emilion Niederlande Heinrich Ramsbrock

Menslage

 

 

 

 

nicht

gekört

11 DE 441410503712 Schi

168

Captain Cooper – Ramiro´s Son – Ben Shirin xx Theo Lohmann

Sendenhorst

Joachim Hufenstuhl

Lindlar

nicht

gekört

12 DE 418181001712 B

165

Casiro I – Silvio I – Werther Bettina Bemmann

Kirchwalsede

Kai Bemmann

Kirchwalsede

gekört
13 DE 421000164711 Schi

170

Cachas – Calido – Concerto II Reimer Siebke

St. Michaelisdonn

Udo Verworner

Bernau

 

 

nicht

gekört

14 DE 418180129312 Schwb

164

Diarado – Quidam´s Rubin – Landadel Harm Oncken

Sande

EPONA Pferdesport GmbH

Leichlingen

nicht

gekört

15 DE 421000080112 Db

165

For Fashion – Carthago – Ritter Reimer Rolfs Thomas Welling

Kietz

gekört
16 DE 441411533911 B

170

Cathanos – Corianus – Palegro Martin Simonsmeier

Kalletal

Martin Simonsmeier

Kalletal

nicht

gekört

17 DE 455879254312 Db

169

Lahnstein – Con Sherry – Carpaccio Ludwig Ebermann

Bernstadt

Ludwig Ebermann

Bernstadt

gekört
18 DE 431316910112 B

164

Landadel – Verdi – Argentinus Valesca Peinemann

Hannover

Heinrich Ramsbrock

Menslage

gekört
19 DE 431316768212 B Lux – Archill – Libero H – Grannus Ulrike Haepke

Sehnde

Wilhelm-Karl Haepke

Sehnde

nicht

aufgetrieben

 

 

20 DE 455670035312 Db

165

Neurit – Lancier – Cartusch Ulrich Fiege

Lengenfeld/Stein

 

 

Ulrich Fiege

Lengenfeld

gekört
21 DE 421000222512 B

170

Quadros – Contender – Heraldik xx Ralf Lütje Stefan Ratajczak

Leipzig

nicht

gekört

 

 

22 DE 455678046012 B Quintano – Lewinski – Grundsatz Dr. Stephan Lauterbach

Großenehrich

Kinderhaus Schwab

Issersheilingen

nicht

aufgetrieben

 

 

23 NLD003201100173 F

168

Quadros – Goodtimes – Lord A.A.L. Berguhuls

Vroomshoop

Ralf Litz

Eiterfeld

nicht

gekört

 

 

24 DE 418182120412 Db

164

Quality – Cornet Obolensky (Windows v.h. Costersv.) – Pablo Bettina Delle

Bad Bellingen

Heinrich Ramsbrock

Menslage

 

 

 

 

 

gekört
25 DE 455878262712 B

165

Lahnstein – Lehnbach – Favory AA Ludwig Ebermann

Bernstadt

Ludwig Ebermann

Bernstadt

gekört
26 DE 433334014611 F

165

Toulouse – Liberty M – Freiherr Martin Simonsmeier

Kalletal

 

 

Martin Simonsmeier

Kalletal

nicht

gekört

27 DE 431316759512 B

169

Vulkano – Perigueux – Singular Joter I Arend Kamphorst

Prieros

Arend Kamphorst

Heidesee

gekört
28 DE 421000543412 B

164

Numero Uno – Calido – Grundyman xx Peter Fiege

Lengenfeld/Stein

Ulrich Fiege

Lengenfeld

nicht

gekört

29 NLD003201103084 B

169

Eldorado van ze Zeshoek – Quidam de Revel – Nimmerdor A. Van Triest

Elburg

Ralf Litz

Eiterfeld

gekört
30 Carleyle

DE 421000047911

Db

169

Connor – For Pleasure – Contender Josef Unkelbach

Köln

Brandenburgisches Haupt- und

Landgestüt Neustadt(D.)

gekört

f. DSP

 

 

31 Diego de Semilly

DE 421000263910

Db

169

Diarado – Colman – Exorbitant xx Cornelia Asmussen

Nordstrand

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

 

gekört

f. DSP

32 Corinjo Z

BEL015Z55686211

Schi

167

Coriano – Carinjo – Carthago L. Wouters

B – Hasselt

International Horseagency UG

Grevenbroich

 

 

gekört

f. DSP

33 Martiness

DE 421000562612

B

165

Mylord Carthago – Chello I – Capitol I Josef Fischer

Bad Griesbach

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

gekört

f. DSP

34 Quitoll

DE 431310135412

Schwb

166

Quite Rubin – Carenzo – El Bundy Gestüt Sprehe GmbH

Löningen

 

Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

 

gekört

f. DSP

35 Novum

DE 418182529912

B

169

Numero Uno – C-Indoctro – Landcapitol Erich Stevens

Molbergen

 

 

Landgestüt Sachsen-Anhalt

Zörbig

 

gekört

f. DSP

 

Pony – und Spezialrassen

Rasse Hengst Farbe

WH / Rö.

Abstammung Züchter/Aussteller Ergebnis
38 Shet Silas vom Erlenhof

DE 455670142812

R Supervisor van de Achterhoek – Waulkmill Macrory – Gianni Eckard u. Mathias Pfeifer,

99334 Elleben

nicht

aufgetrieben

39 Shet DE 455670122612 R

95 / 15

Supervisor van de Achterhoek – Waulkmill Macrory –

Clashandorran Bandit

Arno Löser, 99718 Feldengel

Doreen Bauer, 09337 Callenberg

gekört

2. Reservesieger

40 Shet Nils v. Eckartshof

DE 455670214212

R Nanuk vom Eckartshof – Heraut v.d. Dingehoeve – Lord

Gloom v.Vliek

ZG Shetlandpony Reißenweber,

96524 Neuhaus- Schierschnitz /

Sandra Fiedler, 96367 Tschirn

nicht

aufgetrieben

41 Shet Sir Fedon MRH

DE 456370307112

F

98 / 14

Sir Wolter v.d. Bekkenkamp – Narcos v.stal’t hurkske –

Asterix v.Dorpzicht

Reidun u. Michael- Fritz Hirschmann,

39249 Barby

gekört

Reservesieger

42 Shet DE 455670122412 R

103 /15,5

Bugdahns Galant – Clashandorran Bandit – Little Nipper of

Vesquoy

Arno Löser, 99718 Feldengel / Peter Habermann, 09337 Callenberg gekört
43 Shet DE 455670133712 Db

101 / 15

Normen – Jack of Shetland – Favorit Marian Müller, 99718 Greußen nicht

gekört

44 Shet DE 456570097112 Ffalbe

86 / 13

Ambitie van de Zandkamp – Kastor – Bübchen A 133 Matthias Krause, 16909 Heiligengrabe nicht

gekört

45 Shet DE 455878274012 R

99 / 15

Piet van den Eendennest – Jack of Shetland – Frohsinn A 198 Ellen Müller-Schön,

09353 Oberlungwitz

gekört

Siegerhengst

46 Shet Mitras vom Erlenhof

DE 455670142512

R Waulkmill Macrory – Earnbrig Reynard – Footprint of Kerrow Eckard u. Mathias Pfeifer,

99334 Elleben

nicht

aufgetrieben

47 Shet Sandfords Golden Gizmo

DNK333SH0505608

F

103 / 16

Golden Jaffa of Kinkell – Borgeruds Polo – Borups Lukas Ann Sandford, DK – 4100 Ringsted

Reidun u. Michael

Hirschmann, 39249 Barby

anerkannt
48 Shet Pirat

DE 463630056804

RSche

105 / 15

Putz – Sascha – Kai A 243 H. Kraushaar-Laukötter, 35114 Haina / Gabriele Beier, 39418 Staßfurt anerkannt
49 Shet Carl

DE 322220063396

R

100 /14,5

Charmeur v.St.Marwin – Oberon van Stal Volmoed –

Kenneth v.Bunswaard

Gestüt Brockmann, 32549 Bad Oeynhausen /

ZG D.Schotte & S.Friedrich, 39397

Schwanebeck

anerkannt
50 ShMin Bayerns Toulu

DE 484840146310

FSche

81 / 12,5

Steinburgs Twistan – Navy v. Stal Zandhoeve – Ludo de

Valk

Reinhard Stumhofer, 84130 Dingolfing /

Susanne Vogel, 09661 Hainichen

gekört
51 ShMin Flash aus dem

Veischedetal

DE 443430825912

BFaSche

86 / 14

Bink-R van de Gathe – Black Jack – Indigo uit de Sort ZG Schneider 57462 Olpe /

Frank Lehnigk, 02957 Weißkeißel

nicht

gekört

52 ShMin Thorax von Repgow

DE 456370075512

BSchi

82 / 13,5

Theseus – Right Rhum v.d.Hesterhoeve – Nixon of Guddon Claudia Heenemann

0386 Reppichau

gekört

Siegerhengst

53 Shet Eristoff v.d. Kleine Stege

NLD009111181064

RSche

81 / 13,5

Winsomeboy van de Rising Sun Stable – Sander van de Hoefslag

– Kalypso of Sportview

R.G. Krijt, 7234SH Wichmond / Arnold Braun, 04509 Wiedemar gekört
54 Shet Blackertor Malachite

GBR039000AX1921

RSche

82 / 13,5

Kerswell Mosaic – Kerswell Muscat – Kerswell Badger J.A.T. Hodge, GB / Ulrich Braune, 14558 Nuthetal gekört
55 Shet Rando van de Asheuvel

NLD009010819794

DbSche

74 / 12

Gust de Bibiana – Ninian of Brindister – Ninian of Brindister Kostersweide Niederlande, /

Frank Grollmütz, 06333 Stadt Arnstein

anerkannt
56 DPbSh Brizio-Giggolo vom

Birdyhof

DE 417170328510

HIsabell

101 / 15

Goodworth Barney – Whyski – Arco A 102 Susanne Vogel, 09661 Hainichen gekört
57 Hafl. DE 456370236612 Hlf

153

Aristorin – Adriano – Nebeltanz Hartmut Theuerkauf, 39606 Düsedau / Hans-Joachim Kramer, 38828 Wegeleben gekört
58 Hafl. DE 456370248512 Hlf

145

Aristorin – Starleader – Nardini GbR Wachtel, 39638 Gardelegen / Carsten Mielchen, 39264 Zerbst gekört
59 EHafl DE 455870191212 F

145

Armani-Night – Nebos II – Nymphensohn Erhard Pieper, 04916 Herzberg /

Michelle-Sophie Bloßfeld, 04916 Herzberg

gekört

Siegerhengst

60 AV Expert ox

DE 408082195600

F

152

Monograf ox – Penthagonn ox – Emin ox Annette Siren, 3250 Gilleleje / Sächsische Gestütsverwaltung

Landgestüt Moritzburg

gekört

für Edelbluthafl.

61 Fel.P Lunesdale Pearly King

GBR027FP0072092

RkaSchi Lunesdale Warlord – Lunesdale Mercury – Heltondale Mountain Mist II A.W. Morland, CA GB ä 10 3XU Cumbria / Uta Hillscher, 04808 Thallwitz nicht

aufgetrieben

62 Paso.P Elegante Llanero

DE 410100704511

Db

148

Armatan EA – Pajo JG – Valentino AV Karl Decruppe, 14947 Nuthe / Dr. Heike Großklaus, 14959 Trebbin gekört
63 Lewitz Oskar-H

DE 456570277712

BSche

138

Ohaio T – Anderwill – Flic-Flac Jens Hacker, 17139 Kummerow gekört

Siegerhengst

64 Lew.A Jonny III

DE 456370075309

BSche

139

Jubilar B 59 – Poncho B 387 – Gharib ben Lancer ox Frank Grollmütz, 06333 Stadt Arnstein anerkannt
65 Wel.A Leybuchts Timm Thaler

DE 435350143610

Palomino

121

Churchwood Troy – Foxhunter Pantheon 32297 – Springbourne Claret Enno + Stephan Siemers, 26506 Norden

Clemens Höhme, 04668 Grimma

gekört
66 Wel.A Ysselvliedt’s Yavenduma

DE 402980047206

Schi

116

Pinewell Bucksfizz – Whatehall Louis – Pendock Legend Harold Zoet, 8091 PD Wezep / Julia Stiem, 99192 Ingersleben gekört
67 Wel.B Mastro’s Gredley

DE 455870042112

Palomino

133

Hondsrug Don Gregory – Hondsrug Don Gregory – Corado Manuela Roscher, 06420 Könnern gekört

Siegerhengst

68 DR DE 455870110712 F

143

Classic Dancer III – Rashing Boy – Nobelchamp Detlef Jacob, 03222 Lübbenau gekört
69 DR DE 441411441812 BFalbe

150

FS Don’t Worry – FS Maracaibo – FS Champion de Luxe Andreas u. Lea Niemeier, 48683 Ahaus

ZG Schulz-Fritsche-Schultz, 38486 Klötze

nicht

gekört

70 Holst DE 421000233512 Schwb Diarado – Aljano – Arystokrat AA Franziska Meißner, 38486 Klötze nicht

aufgetrieben

71 DR DE 463630067912 Palomino

148

Golden Rock – Daiquiry – Dornik B Werner Elberich, 64409 Messel

Hengsthaltung Höcker, 32257 Bünde

zurück gezogen
72 DR DE 455670107612 F

144

Speyksbosch Nelson – Woldberg’s Bart – Blethni Puck 26023 Jens und Anke Koch,

07586 Kraftsdorf

gekört

 

73 DR DE 456370334012 Palomino

147

Pilatus – Danny Gold – Night-Star III Julia Kramer, 38828 Wegeleben gekört
74 DR DE 456370232912 Schi

148

Merlin – Baccarat – Darino Uwe Sturm, 39307 Genthin gekört
75 DR DE 456370241012 B

147

Quaterback’s Junior – Partner – Ebersbach Marko Trümper,

06528 Blankenheim

nicht

gekört

76 DR Mastro’s Nightfire

DE 455870303412

Db Wengelo’s Nelson – Bloklands Hoeve’s Mr. Silvano –

Downland Donner

Manuela Roscher, 06420 Könnern

ZG C. Böhm & M. Böhme, 06258 Schkopau

nicht

aufgetrieben

 

77 DR Friedrichshof

Troublemaker G

DE 456570186812

Schi

142

Friedrichshof Dr. No – Fandango – Caid AA Detlef Schwolow, 14624 Dallgow-Döberitz

Bianca Gyll, 14513 Teltow

nicht

gekört

78 DR DE 456370096012 F

147

Quaterback’s Junior – King William – Nobody Mario Husung sen., 39387 Oschersleben

Joachim Andreas, 06420 Könnern

gekört
79 DR DE 456570181112 Creme

148

Golden Rock – FS Golden Highlight – Patrol ox Lothar Schulze, 14550 Groß Kreutz gekört

Reservesieger

80 DR DE 451510261011 Palomino Casino Royale K WE – FS Don’t Worry – Ernesto Heiko Scharf, 34289 Zierenberg nicht

aufgetrieben

81 DR Next Level SL

DE 410100658011

Db Nemax – Bugatti – Happy Boy AA Stephanie Steinwender, 31191 Algermissen

Franziska Meißner, 38486 Klötze

nicht

aufgetrieben

82 DR DE 455670107711 B

148

Dance Star AT – Woldberg’s Bart – Blethni Puck 26023 Jens und Anke Koch, 07586 Kraftsdorf

 

gekört

Siegerhengst

83 DR DE 456571004111 BSche

148

Maverick – Pythagoras – Partner Edda Borchert, 16775 Stechlin OT Menz nicht

gekört

84 Lewitz Shakespeare III

DE 427270142203

Schwb

140

Schabernack – Gento – Satan VIII 464 ZG Max, 18276 Gutow

ZG Kunze, 06618 Mertendorf

eingetr. n.

EU 96/78

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest