Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Turniervorschau vom 4. bis 9. Dezember 2018

/

Internationales Jugend-Dressurturnier „Aachen Dressage Youngstars“ (CDIJYP) vom 6. bis 9. Dezember in Aachen
Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/Y/J/Ch/P/Am-A/B/CDI-W/U25/V) vom 5. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT
CSI4*: Tobias Bachl (Postmünster); Markus Braunisch (Isenbüttel); Manuel Braunisch (Isenbüttel); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Felix Hassmann (Lienen); Marcel Marschall (Altheim); Elisabeth Meyer (Pfungstadt); Denis Nielsen (Isen); Wolfgang Puschak (Aystetten); Pia Reich (Bad Bellingen); Maximilian Schmid (Utting); Mario Stevens (Molbergen); Ina von Bormann (Essen).
CSI2*: Tobias Bachl (Postmünster); Julia Bartmann (Darmstadt); Daniel Böttcher (Fraunberg); Sascha Braun (Bühl); Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Max Haunhorst (Hagen); Dominik Hieber (Eppishofen); Thomas Holz (Emsdetten); Tim Hoster (Kanzach); Detlef Kaiser jun. (Regen); Marina König (Allershausen); Anika Kuhn (Niederkirchen); Victoria Lauff (Zülpich); Florian Lippemeier (Nagold); Christoph Maack (Kirch-Mammendorf); Philipp Makowei (Gadebusch); Denis Nielsen (Isen); Kathrin Nöhbauer (Loiching); Stefanie Paul (Altusried); Nico Pfnür (Langenau); Eveline Reininger (Kirchdorf); Tatiana Ruoss (Finsing); Tom Sanders (Dinslaken); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Tobias Schwarz (Herbolzheim); Franz Josef Steiner (Taching am See); Katharina Werndl (Unterföhring).
CSIU25: Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Max Haunhorst (Hagen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Florian Lippemeier (Nagold); Nico Pfnür (Langenau); Pia Reich (Bad Bellingen); Tom Sanders (Dinslaken); Tobias Schwarz (Herbolzheim).
CSIY: Nora Läufer (Meerbusch).
CSIJ: Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Leonie Gruber (Brombachtal); Sarah Gruber (Brombachtal); Marie Helmberger (Regensburg); Luis Jobst (Regensburg); Mika Reininger (Kirchdorf); Hanna Schreder (Zweisel); Lukas Schwaiger (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIP: Tiara Bleicher (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSICh: Tiara Bleicher (München); Marie Flick (München); Korbinian Hain (St. Wolfgang); Mick Haunhorst (Hagen); Simon Kautschor (Oberschleißheim); Franca Saar (Memmelsdorf); Shanaja Traub (Petting).
CSIAm: Sabine Dunkes (Köngen); Xenia Erichsen (München); Carina Hindelang (Taching am See); Claudia Kressierer (Biberg); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Michael A. Leipold (Bayerisch Gmain); Herbert Ulonsska (Hamburg); Pia-Luise Distel (Wächtersbach); Alexandra Gruber (Pocking); Lena Habereder (Ismaning); Clarissa Ingerl (Regensburg); Dirk Muth (Issum); Julia Muth (Issum); Victoria Steininger (Feldkirchen).
CDI-W: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Dorothee Schneider (Framersheim); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDIU25: Lena Gundlage (Krailling).
CVI: Caroline Reckordt (Oelde); Julian Wilfling (Untermeitingen); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Melanie Wetzelsberger (Deutschland); Mona Pavetic (Neuss); Diana Harwardt (Bernau); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Lisa-Maire Gerritzen (Neuenstein); Lisbeth Fraatz (Wandlitz OT Stolzenhagen); VRC Weicht 1 mit Alexandra Müller (Buchloe); Sarah Hartung (Amberg); Laura Seemüller (Bad Wörishofen); Theresa Liebchen (Bad Wörishofen); Sema Homberg (Marktoberdorf); Florian Karg (Buchloe); Chiara Hilverkus (Jengen); Juniorenteam Neuenstein mit Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein); Sophia Franz (Öhringen); Joyce Stahl (Neudenau); Marlen Kühner (Neckarsulm); Chiara Faulstrich (Hirschberg); Julia Salewski (Öhringen).

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 7. bis 9. Dezember in La Coruna/ESP
Ludger Beerbaum (Hörstel); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CSI5*/CDI5*/CIX) vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Michael Jung (Horb).
CDI: Jill de Ridder (Aachen); Lisa Müller (Otterfing); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CIX: Michael Jung (Horb).

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI/2*/YH Opglabbeek/BEL 6. bis 9. Dezember; www.sentowerpark.com

Quelle: FN

Bildnachweis: © juan_aunion/adobe.stock.com

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest