Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Turniervorschau vom 29. März bis 3. April 2016

/
1469 x gelesen

Turniervorschau vom 29. März bis 3. April 2016
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) am 30. März in Luhmühlen
Regelmäßig eröffnet Luhmühlen die Vielseitigkeitssaison für die Kaderrreiter mit einer internationalen Ein-Tages-Prüfung auf Zwei-Sterne-Niveau. Insgesamt treten 70 Paare in zwei Abteilungen gegeneinander an. U.a. am Start ist die zweimalige Mannschaftsolympiasiegerin Ingrid Klimke, die nach einer kurzen gesundheitsbedingten Pause ihre beiden potenziellen Olympiakandidaten, SAP Escada FRH und Horseware Hale Bob OLD, an den Start bringt.

Auslandstarts

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 30. März bis 3. April in Wellington/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 01. bis 3. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adam (Kerken); Christian Ahlmann (Marl); Jonathan Arleff (Köln); Evi Bengtsson (Itzehoe); Eva Bitter (Bad Essen); Vanessa Borgmann (Goch); Sarah Breuer (Erndtebrück); Franz-Josef Dahlmann (Fröndenberg); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Peter Dieckmann (Odenthal); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Jens Dummeyer (Löningen); Johanna Frauenrath (Löningen); Peter Hebbel (Odenthal); Joachim Heyer (Cloppenburg); Sina Hungenberg (Wipperfürth); Frederik Knorren (Bocholzt/NED); Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen); Annika Kreuzer (Marienheide); Elisabeth Kruse (Balve); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Sassenholz); Marie Lütgenau (Bönen); Sarah Nagel-Tornau (Attendorn); Katharina Offel (LT Puth/NED); Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhaben); Oliver Ross (Thedinghausen); Philip Rüping (Mühlen); Angelique Rüsen (Herborn); Uwe Schmitz (Nettetal); Felix Schneider (Bedburg); Christian Slawinski (Kerpen); Tobias Thönes (Uedem); Björn Wienfort (Herten); Franziska Zimmermann (Odenthal); U25: Johanna Assenmacher (Bedburg); Carolin Becker (Duisburg); Tim Birckensteadt (Aachen); Leon Ellger (Cloppenburg); Chantal Hebbel (Odenthal); Sina Hungenberg (Wipperfürth); Jil Kerpen (Stolberg); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); Vivien Lonnemann (Haren); Eric Müller-Rulfs (Ritterhude); Julia Müller-Rulfs (Ritterhude); Tom Sanders (Dinslaken).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH) vom 28. März bis 3. April in San Giovanni/ITA
CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Marisa Braig (Baierfurth); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen; Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 29. März bis 3. April in Vilamoura/POR
Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden).

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. März bis 3. April in Oliva/ESP
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Leonie Böckmann (Lastrup); Pia-Katharina Bostock-Beeking (Ahaus); Katrin Eckermann (Kranenburg); Rafael Eden (Bonn); Steffen Eikenkötter (Oelde); Steffi Girrbach (Enzklösterle); Marie-Luise Gnadt (Schwanau); Richard Grom (Dasing); Holger Hecht (Dahlenburg); Laura Klaphake (Steinfeld); Markus Kölz (Winnenden); Kaya Lüthi (Sendenhorst); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Kathrin Müller (Wickede); Jörg Oppermann (Gückingen); Nicola Pohl (Marburg); Carsten Sandmann (Fresenburg); Kai Schäfer (Königslutter-Rhode); Nina Schäfer (Königslutter-Rhode); Alexander Schill (Neuried); Ansgar Schmidt (Bannberscheid); Alexandra Schultjan (Bad Bentheim); Marion Stevens (Molbergen); Maurice Tebbel (Emsbüren); Daniela Theelen (Ratingen); Andreas Theurer (Hamburg); Lisa-Mayleen Thoma (Schönmoor); Stefan Unterlandstättner (Berlin); Thomas Weinberg (Herzogenrath); Holger Wulschner (Klein Beelitz); CSI1*: Jörg Adler (Wallmerod); Sabrina Anani (München); Isabel Antony (Brackenheim); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Christiane Boos (Prüm); Collien Elzner (Wuppertal); Heinz Eufinger (Elz); Carlotta Franz (Hamburg); Katharina Freudenreich (Winnenden); Axel Fromm (Remscheid); Marie Gerdes (Hamburg); Patrick Haht (Hamburg); Henryk Marvin Hecht (Dahlenburg); Mara Hellweg (Hamburg); Andreas Hoppe (Altenbergen); Karolin Jubt (Groß Wittensee); Nadine Kafka (Remscheid); Enno Klaphake (Steinfeld); Antonia Koll (Bonn); Jessica Lüdicke (Hamburg); Lilly Matthes (Hamburg); Amelie Mayer (Unterheinriet); Ida-Marie Meyer (Harmstorf); Patrick Mielnik (Zimmern); Linda Naeve (Hamburg); Lisa Oppermann (Gückingen); Michael Ost (Unterheinriet); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Pia Scheffer (Warstein); Carolin Schill (Kehl); Lisa Schill-Huber (Neuried); Luna Marie Schweiger (Hamburg); Dirk-Heiner Strobel (Steinenbach); Justine Tebbel (Emsbüren), Amelie Thenhausen (Hamburg); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparriehoop); Anna Unterlandstättner (Berlin); Jelena von Dziembowska (Hamburg); Michael Wittschier (Prüm); Astrid Wulschner (Klein Beelitz); YH: Gilbert Böckmann (Lastrup); Alexander Bontemps (Salzhausen); Laura Overberg (Neulehe); Hauke Schneider (Hamburg); Karl Schneider (Wachtberg).

Weitere Informationen unter www.metsp.es

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. März bis 3. April in Hardelot/FRA
Felix Hassmann (Lienen).

Weitere Informationen unter www.jumping-hardelot.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 28. März bis 3. April in Arezzo/ITA
CSI3*: Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid), Laureen Budde (Herford); Sven Fehnl (Amberg); Theresa Krapf (Herzlake); Mario Walter (Lippach); Jana Wargers (Emsdetten); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzmann (Winterlingen); CSI1*: Christian Berg (Wuppertal); Jessica Gindrig (Wuppertal); Madeleine Henner (Lippach); Dana Rösch (Pforzheim).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/P) vom 31. März bis 3. April in Lier/BEL
CSIJ: Piet Menke (Rastede); Franziska Müller (Hückeswagen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Matthis Westendarp (Wallenhorst); CAIP: Jan Stolmeijer (Emsbüren).

Weitere Informationen unter www.azelhof-horse-events.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*) vom 1. bis 3. April in Burnham Market/GBR

Niklas Broschrer (Dinkelsbühl); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Pia Münker (Meerbusch).

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Fahrturnier (CAI2*H4/2/1/P4/2/1) vom 1. bis 3. April in Ermelo/NED

CAI2*H4: Mareike Harm (Negernbötel); Rene Rönsgen (Eschweiler); Sascha Utz (Bensheim); H2: Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Michael Kosmann (Ennigerloh); Lars Schwitte (Stadtlohn); Jörg Zwiers (Emlichheim); H1: Ulrike Firk (Plön); Hans-Reimer Sievers (Klein-Offenseth-Sparrieshoop); Miriam Sievers (Klein-Offenseth-Sparrieshoop); Marie Tischer (Neu-Isenburg); P4: Michael Bügener (Gronau-Epe); Korbinian Dangel (Lohne); P2: Max Berlage (Schüttorf); Rene Jeurink (Hoogstedt); P1: Sandra Schäfer (Nordwalde); Jan Schuster (Seehausen-OT Beusten).

Weitere Informationen unter www.hoefnet.nl/menwedstrijd-ermelo

Internationales Distanzturnier (CEI2*/1*) vom 1. bis 2. April in Fontainebleau/FRAU

CEI2*: Sabrina Arnold (Kirchheim); CEI1*: Kjell Kiewert (Langenberg); Conny Birmele (Bötzingen); Andrea Pichlmeier (Unterhaching).


Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI1*/2* Cagnes-sur-Mer/FRA vom 29. März bis 3. April; http://cagnes-equi-events.com/
CIC2*/1* Ravenna/ITA vom 1. bis 3. April, www.ravennaeventing.com
Turniervorschau vom 29. März bis 3. April 2016
Source: Presseservice-Kerstan

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar

Elegantes Leichtgewicht

Als Hybrid-Reithelm Made in Germany setzt der uvex elexxion neue Maßstäbe im Reithelmdesign. Durch die innovative Kombination von Inmould- und Hartschalentechnologie können Form und Funktion noch besser aufeinander abgestimmt werden. Das Ergebnis: Elegantes Design bei bester Belüftung und weniger Gewicht.

Mit dem uvex elexxion bestätigt uvex erneut seinen Ruf als Innovationsführer im Reitsport. Der Hybrid-Reithelm vereint die beiden führenden Helmtechnologien Inmould und Hartschale, was neue Gestaltungsräume ermöglicht. Der uvex elexxion ist leicht und bestens und bietet bisher ungeahnte Design-Möglichkeiten: Matt, glänzend oder colorblocking – alles ist möglich! Für den rundum perfekten Tragekomfort sorgt das individuell regulierbare shield ventilation system.

UVP: 169,95 €

Dafür benötigst du eine Exclusive-Mitgliedschaft.

Werde hier Mitglied und fülle direkt danach das Formular aus, um eine Zuchtberatung zu erhalten.

 Schritt 2 von 4:
Du hast nun die Wahl zwischen zwei Geschenken.

Bestätige deine Auswahl bitte erneut durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann dein Benutzerkonto erstellen.

 1 von 4:
Wir bieten dir unsere Mitgliedschaft zu zwei Zahlungsweisen an:  „Jährliche Zahlung“ oder „Monatliche Zahlung“.

Du hast die Wahl! Bestätige deine Auswahl durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann deinen persönlichen Gutschein wählen.

Der Deckgutschein steht nicht mehr zur Verfügung.

 

Nutze dieses Angebot als Horse-Gate Exclusive-Mitglied

Noch kein Mitglied?

Alle Exclusive-Vorteile nutzen:

  • Exclusive Suchkriterien im größten Hengstverzeichnis
  • Freier Zugriff auf das Hengstbucharchiv
  • Individuelle Zuchtberatung
  • Gratis Zuchtgrundlagen
  • Exclusive Vergünstigungen

Du bist schon Mitglied?

Melde dich einfach mit deinem Benutzername und Passwort an.

 

Sicher dir das Sammlerwerk für alle Zuchtliebhaber!

Stöbere in unseren Sammlerstücken online!

Anpaarungs- und Zuchtanfrage

Mit gedrückter STRG-Taste können Sie meherere Hengste gleichzeitig auswählen.

Deine Angaben:

Deine Stute:

Hatte die Stute schon einmal ein Fohlen? *

Stammbaum

Lade hier Stutenbilder hoch
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB

Newsletter & AGB

Möchtest du unseren Newsletter erhalten? *
Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke widersprechen.
Wird gesendet