Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Turniervorschau vom 13. bis 18. Juni

/
844 x gelesen

Deutsche Meisterschaften Vielseitigkeit in Luhmühlen und Para-Dressur in Werder, Future Champions in Hagen a.T.W. und mehr

Turniervorschau

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit vom 15. bis 18. Juni in Luhmühlen

Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de

TV-Tipp: Der NDR sendet am Samstag, 17. Juni, ab 15:15 Uhr sowie am Sonntag, 18. Juni, ab 13:45 Uhr mit dem Sportclub live aus Luhmühlen. Alles TV-Tipps rund ums Pferd gibt es hier.

Deutsche Meisterschaft Para-Dressur vom 15. bis 18. Juni in Gestüt Bonhomme/Werder

Weitere Informationen unter www.gestuet-bonhomme.de

Internationales Jugendreiterfestival "Future Champions" (CDIOJYPCh/CSIOJYPCh) vom 13. bis 18. Juni in Hagen a.T.W.

Weitere Informationen unter www.psi-events.de

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/P1) vom 15. bis 18. Juni in Dillenburg

Weitere Informationen unter www.ruf-dillenburg.de

Auslandstarts

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 14. bis 18. Juni in Spruce Meadows/CAN
Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/Am) vom 15. bis 18. Juni in Villach/AUT
CSI5*: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt); CSI2*: Eva Bitter (Bad Essen); Daniel Engbers (Borken); Denis Nielsen (Isen); Maximilian (Utting); CSIAm: Kristin Asmus (Oberaudorf); Wilhelm Haberl (Trostberg); Julia Kremser (Mühldorf am Inn); Antonia Schnabel (München).

Weitere Informationen unter www.ghpc.at

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 15. bis 18. Juni in Poznan/POL
CSI4*: Christian Hess (Heidmühlen); Michael Kölz (Leisnig); Christoph Lanske (Weitenhagen); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Jan Sprehe (Cloppenburg); Holger Wulschner (Passin); CSI1*: Astrid Wulschner (Passin).

Weitere Informationen unter www.csi4.pl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 16. bis 18. Juni in Brno/CZE
Andrea Bethge (Hagenburg); Dominique Bunse (Köln); Maik Kohlschmidt (Tasdorf); Vanessa Theresa Oppowa (Kirchham).

Weitere Informationen unter www.panskalicha.cz

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 15. bis 18. Juni in Altenfelden/AUT
CAI3*-H2: Marco Freund (Dreieich); Bernhard Rudolph (Obertshausen); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Stefan Schottmüller (Kraichtal); CAI3*-P1: Niels Grundmann (Fredenbeck); Pia Grundmann (Fredenbeck); Jan Schuster (Beuster); CAI3*-P2: Jakob Finck (Wachenheim); Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); Christoph Weihe (Petershagen); CAI3*-P4: Günter Margelowsky (Weil der Stadt); Jaqueline Walter (Petershagen); CAI2*-P1: Carolin Horst (Melle).

Weitere Informationen unter www.reitverein-altenfelden.at

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/J2*/1*/Ch2*) vom 15. bis 18. Juni in Pezinok/SVK
CVI3*: Barbara Köhler (Zweibrücken); Nancy Engemann (Wiesbaden); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Luisa Horn (Weßling); Mainz-Ingelheim mit Nancy Engemann (Wiesbaden); Adrian Schumacher (Gundersweiler); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Simon Stolz (Bodenheim); Katharina Kattenbeck (Appenheim); Leonie Kraus (Gau-Bischofsheim); Barbara Köhler (Zweibrücken); Jana Steinmetz (Ingelheim); RVC Gilching I mit Luca Cherubini (München); Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Sarah Kintrup (Gauting); Anna Klas (Windach); Paula Mießen (Weßling); Oceane Schattleitner (Reichertshofen); Emma Hofmeister (Gauting); RG Gut Waffenschmiede I Senioren mit Theresa Schmidt (Regensburg); Miriam Hieber (Donaustauf); Lucia Daininger (Wiesenfelden); Hannah Melzl (Pfatter); Laura Hobmeier (Niederviehbach); Katharina Eidenschink (Wörth); Franka Denk (Oberstraubing); Laura Reitmeier (Paunshausen); CVI1*: Jasmin Glahn (Großbundenbach); Mara Marschall (Homburg); CVICh2*: Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein); Simon Stolz (Bodenheim); Sarah Kintrup (Gauting); CVIJ2*: Luca Cherubini (München); Gwendolyn Gröller (Landsberg); RG Gut Waffenschmiede Junioren 1 mit Elena Ricker (Sarching); Alina Melzl (Pfatter); Sarah Mahren (Wörth); Elisa Schmidbauer (Aufhausen); Ida Zeitler (Pfatter); Nina Dierks (Wörth); Sophia Berger (Wörth); CVIJ1*: Annemie Szemes (Baiersdorf).

Weitere Informationen unter www.cvislovakia.sk

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*/J2*/J1*/Ch2*/Ch1*) vom 16. bis 18. Juni in Flyinge/SWE
CVI3*: Julia Sophie Wagner (Leipzig); Sarah Kay (Münster); RV Altena 1 mit Svenja Staupe (Menden); Joana Ossenberg-Engels (Altena); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Alisa Koopmann (Altena); Kiara Meißner (Hagen); Jona Kehl (Altena); Timo Gerdes (Altena); Senior Team Pegasus Mühlacker mit Nina Giesecke (Mühlacker); Denise Kiontke (Niefern-Öschelbronn); Marie-Luise Boehm (Wiernsheim); Katrin Schaefer (Illingen); Elena Helmle (Karlsruhe); Anna Burger (Wiernsheim); Mia Berberich (Vaihingen); Franzsika Jahn (Niefern-Öschelbronn); CVI2*: Toni Brummer (Grevesmühlen); CVI1*: Johara Weber (Hamburg); Ariane Mohr (Wentorf); CVIJ2*: Kathrin Meyer (Hamburg); Kevin Jürgens (Wusterhausen); Juniorenteam Schenkenberg II mit Amy Rühl (Delitzsch); Lisa Wagner (Leipzig); Tia Nürnberger (Delitzsch); Belinda Heinemann (Neukyhna); Mona Malze (Delitzsch); Allegra Dams-Ehret (Glesien); Lili Richter (Delitzsch); Juniorenteam Schenkenberg I mit Kim Bechstedt (Delitzsch); Jannika Kirchner (Wiedemar); Vanessa Marx (Bernburg); Sophie Petersohn (Neukyhna); Isis Wippich (Delitzsch); Celina Dorn (Leipzig); Lina Erbes (Delitzsch); Amy Rühl (Delitzsch); Lolli Richter (Delitzsch); Lisa Wagner (Leipzig); Junior Team Krumke I mit Ada Kloss (Osterburg); Alina Ross (Userin); Wiebke Beuster (Schönberg); Jette Wrana (Arendsee); Viviana Mehl (Osterburg); Mathis Kaluza (Flessau); Fiona Zimmer (Osterburg); HWR Junior mit Johanna Timm (Wentorf); Romy Schlange (Hamburg); Vanessa Littwitz (Börnsen); Mia Kluge (Wentorf); Charlotte Grabowski (Withhave); Nina Timmann (Hamburg); Juniorenteam Hoisbüttel mit Kathrin Meyer (Hamburg); Neeke Steinhilb (Boostedt); Maybritt van der Geest (Ammersbek); Luise Foraita (Bargetheide); Hanna Tendam (Hamburg); Maj-Ann Böttcher (Ahrensburg); Annika Goedecke (Hamburg); Antonia Breckwoldt (Hamburg); CVIJ1*: Jette Wrana (Arendsee); Benita Julia Golze (Hamburg); Wiebke Beuster (Schönberg).

Weitere Informationen unter www.sveavoltige.se

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH1* Gorla Minore/ITA vom 15. bis 18. Juni; www.equieffe.it
CSI1*/2*YH1* Lier/BEL vom 16. bis 18.Juni; www.azelhof.be
CCIP1* Scandiano/ITA vom 16. bis 18. Juni; www.eventing.it


Source: Presseservice Kerstan / Turniernews

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar

Elegantes Leichtgewicht

Als Hybrid-Reithelm Made in Germany setzt der uvex elexxion neue Maßstäbe im Reithelmdesign. Durch die innovative Kombination von Inmould- und Hartschalentechnologie können Form und Funktion noch besser aufeinander abgestimmt werden. Das Ergebnis: Elegantes Design bei bester Belüftung und weniger Gewicht.

Mit dem uvex elexxion bestätigt uvex erneut seinen Ruf als Innovationsführer im Reitsport. Der Hybrid-Reithelm vereint die beiden führenden Helmtechnologien Inmould und Hartschale, was neue Gestaltungsräume ermöglicht. Der uvex elexxion ist leicht und bestens und bietet bisher ungeahnte Design-Möglichkeiten: Matt, glänzend oder colorblocking – alles ist möglich! Für den rundum perfekten Tragekomfort sorgt das individuell regulierbare shield ventilation system.

UVP: 169,95 €

Dafür benötigst du eine Exclusive-Mitgliedschaft.

Werde hier Mitglied und fülle direkt danach das Formular aus, um eine Zuchtberatung zu erhalten.

 Schritt 2 von 4:
Du hast nun die Wahl zwischen zwei Geschenken.

Bestätige deine Auswahl bitte erneut durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann dein Benutzerkonto erstellen.

 1 von 4:
Wir bieten dir unsere Mitgliedschaft zu zwei Zahlungsweisen an:  „Jährliche Zahlung“ oder „Monatliche Zahlung“.

Du hast die Wahl! Bestätige deine Auswahl durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann deinen persönlichen Gutschein wählen.

Der Deckgutschein steht nicht mehr zur Verfügung.

 

Nutze dieses Angebot als Horse-Gate Exclusive-Mitglied

Noch kein Mitglied?

Alle Exclusive-Vorteile nutzen:

  • Exclusive Suchkriterien im größten Hengstverzeichnis
  • Freier Zugriff auf das Hengstbucharchiv
  • Individuelle Zuchtberatung
  • Gratis Zuchtgrundlagen
  • Exclusive Vergünstigungen

Du bist schon Mitglied?

Melde dich einfach mit deinem Benutzername und Passwort an.

 

Sicher dir das Sammlerwerk für alle Zuchtliebhaber!

Stöbere in unseren Sammlerstücken online!

Anpaarungs- und Zuchtanfrage

Mit gedrückter STRG-Taste können Sie meherere Hengste gleichzeitig auswählen.

Deine Angaben:

Deine Stute:

Hatte die Stute schon einmal ein Fohlen? *

Stammbaum

Lade hier Stutenbilder hoch
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 8.39MB

Newsletter & AGB

Möchtest du unseren Newsletter erhalten? *
Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke widersprechen.
Wird gesendet