Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :

Ergebnisdienst vom 02. bis 06. August

/
1164 x gelesen

Sieger und Platzierte in Bösdorf, Verden, Ermelo/NED, Ebreichsdorf/AUT, London/GBR, Bratislava/SVK, San Giovanni/ITA, Crozet/FRA, Beekbergen/NED

Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 3. bis 6. August in Bösdorf
Bundesnachwuchschampionat Fahren U16 Mannschaftswertung
Gold: Hannover; 104 (Lea Schröder (Sehnde)/Joann Luca Rühmkorf (Algermissen)/Lena Feil (Edemissen)) Silber: Westfalen; 103 (Tom Bücker (Emsdetten)/Erik Wolters (Emsdetten)/Niklas Hawighorst (Aschenberg)) Bronze: Sachsen-Anhalt; 97 (Johann-Kenneth Matz Walsleben)/Ferdinand Grams (Osterburg)/Amelie Müller (Oebisfelde-Weferling))

Deutsche Meisterschaft Fahren U25 Mannschaftswertung
Gold: Hannover; 157 (Marcella Meinecke (Eicklingen)/Fokko Straßner (Burgdorf)/Pia Grundmann (Fredenbeck)/Frederick Johannhardt (Bruchhausen-Vilsen))
Silber: Bayern; 155 (Anika Geiger (Rechtmehring)/Manuela Mitnacht (Würzburg)/Helene Scheiter (Hausen/Christopher Klar (Birgland))
Bronze: Hessen; 154 (Jovanca Marie Kessler (Friedewalde)/Louis Ferdinand Kessler (Friedewalde)/Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg)/Lena Hensel (Büdingen))

Kombinierte Wertung Einspänner Pony
Gold: Florian Müller (Herford); 100,10 (Dressur 50,53/Marathon 49,57/Hindernisfahren 0)
Silber: Jens Chladek (Viernheim); 102,91 (54,80/45,11/3)
Bronze: Pia Grundmann (Fredenbeck); 106,22 (56,00/50,22/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
Gold: Louise Hansen (Schleswig); 95,30 (Dressur 38,40/Marathon 52,23/Hindernisfahren 4,67)
Silber: Manuela Mitnacht (Würzburg); 98,93 (45,33/53,60/0)
Bronze: Michael Schuppert (Kremkau); 100,62 (47,33/48,94/4,35)

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
Gold: Marcella Meinecke (Eicklingen); 88,36 (Dressur 37,73/Marathon 50,63/Hindernisfahren 0)
Silber: Anika Geiger (Rechtmehring); 99,29 (39,07/60,22/0)
Bronze: Marie Tischer (Neu-Isenburg); 100,96 (42,53/55,07/3,36)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde
Gold: Louis Ferdinand Kessler (Friedewalde); 105,98 (Dressur 42,93/Marathon 57,05/Hindernisfahren 6) Silber: Helena Scheiter (Hausen); 115,04 (41,87/57,68/15,49)
Bronze: Markus Stottmeister (Bösdorf); 116,28 (47,20/53,61/15,47)

Kombinierte Wertung Einspänner Pony U16
Gold: Tom Bücker (Emsdetten); 55,50 (Dressur 24,40/Marathon 30,10/Hindernisfahren 0/Theorie 1)
Silber: Anna-Marie Lass (Dillenburg); 58,44 (30,00/27,19/1,25/0)
Bronze: Pia Schleicher (Krefeld); 63,73 (Dressur 26,40/31,83/3/2,50)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony U16
Gold: Lea Schröder (Sehnde); 65,13 (Dressur 27,60/Marathon 31,03/Hindernisfahren 6/Theorie 0,50)
Silber: Amelie Müller (Oebisfelde-Wefering); 66,50 (25,20/30,74/9,56/1)
Bronze: Niklas Hawighorst (Ascheberg); 69,85 (29,20/33,15/6/1,50)

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI3*/CSI2*) mit Bundessieger Children Dressur und EM-Sichtung U25 Dressur vom 1. bis 6. August in Verden
Großer Preis
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Westbridge; 0/0/43,19
2. Heiko Schmidt (Neu-Benthen) mit Chap 47; 0/0/45,13
3. Markus Brinkmann (Herford) mit Pikeur Quick Fire; 0/0/45,59

Bundessieger Children Dressur
1. Maja Schnakenberg (Dörverden) mit Donna-Noblesse; 72,552 Prozent
2. Antonia Gress (München) mit Desperdo SV; 71,875
3. Franziska Haase (Hellschen) mit Lorentino 11; 71,250

Grand Prix
1. Tatiana Kosterina (RUS) mit Diavolessa VA; 72,300 Prozent
2. Inessa Merkulova (RUS) mit Mister X 56; 71,620
3. Jennifer Hoffmann (USA) mit Florentinus V; 69,440
4. Svenja Peper (Harsefeld) mit Disneyworld; 68,540

Grand Prix Special
1. Tatiana Kosterina (RUS) mit Diavolessa VA; 73,961 Prozent
2. Inessa Merkulova (RUS) mit Mister X 56; 72,177
3. Stanislav Cherednichenko (RUS) mit Vosk; 70,902

5. Svenja Peper (Harsefeld) mit Disneyworld; 69,666

Piaff-Förderpreis
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 73,186 Prozent
2. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 72,11
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 71,930

Weitere Informationen unter www.verden-turnier.de

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde (CH-M-YH-D) vom 3. bis 6. August in Ermelo/NED
Finale Fünfjährige Pferde:

Gold: Don Martillo (Hannoveraner von Don Juan De Hus – MutterVater Benetton Dream) mit Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen); 9,74 Punkte
Silber: Ferrari OLD (Oldenburger von Faundation – MutterVater Blue Hors Hotline) mit Andreas Helgstrand (DEN); 9,2
Bronze: Hesselhoej Donkey Boy (DWB von Era Dancing Hit – MutterVater Milan) mit Jan Meller Christensen (DEN); 9,1

Finale Sechsjährige Pferde:
Gold: Lordswood Dancing Diamond (Hannoveraner von Dancier – Mutter/Vater Wolkenstein II) mit Anne-Kathrin Pohlmeier (Rethem); 9,72 Punkte
Silber: Governor-Str (KWPN von Totilas – Mutter Vater Jazz) mit Adelinde Cornelissen (NED); 9,06
Bronze: Quel Filou OLD (Oldenburger – Quarterback – MutterVater Stedinger) mit Servero Jesus Jurado Lopez (ESP); 8,99

Finale Siebenjährige Pferde:
Gold: Fiontini (DWB von Fassbinder – MutterVater Romanov) mit Servero Jesus Jurado Lopez (ESP); 85,656 Prozent
Silber: Sultan des Paluds (Hannoveraner von Soliman de Hus – MutterVater De Niro) mit Kirsten Brouwer (NED); 83,515
Bronze: Kipling (Trakehner von Hofrat – MutterVatger Hohenstein E.H.) mit Anne Troensegaard (DEN); 82,445 Weitere Informationen unter www.ermeloyh.com

Europameisterschaft Voltigieren Senioren/Weltmeisterschaft Voltigieren Junioren (CH-EU-V/CH-M-V-J) vom 2. bis 6. August in Ebreichsdorf/AUT
Europameisterschaft Senioren Damen
Gold: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; 8,398
Silber: Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Dina Menke; 8,121
Bronze: Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool/Monika Winkler-Bischofsb.; 8,090

Europameisterschaft Senioren Herren
Gold: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador 5/Longenführer Andras Bässler; 8,23
Silber: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Diabolus 3/Simone Drewell; 8,148
Bronze: Clement Taillez (FRA) mit Dyronn/Cedric Cottin Holzberger; 8,078

5. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Bigstar/Irina Lenkeit; 7,934

Europameisterschaft Senioren Pas de Deux
Gold: Lorenzo Lupacchini/Silvia Stopazzini (ITA) mit Rosenstolz 99/Longenführer Laura Carnabuci; 8,840 Silber: Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg)/Torben Jacobs (Köln) mit Picardo 13/Alexandra Knauf; 8,606 Bronze: Jolina Ossenberg-Engels (Altena)/Timo Gerdes (Altena) mit Caram OE/Claudia Döller-Ossenberg Engels; 8,210

Europameisterschaft Senioren Gruppen
Gold: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald (Torben Jacobs (Köln)/Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Corinna Knauf (Köln)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Miro Rengel (Köln)/Jana Zelesny (Köln)/Jonna Hohbach (Bergisch-Gladbach mit Danny Boy 25/Longenführer Patric Looser; 8,419
Silber: Schweiz mit Rayo de la Lut/Monika Winkler-Bischofsberger; 8,407
Bronze: Österreich mit Alessio L Amabile/Maria Lehrmann; 8,164

Weltmeisterschaft Junioren Damen
Gold: Nicole Brabec (AUT) mit Royal Salut/Longenführer Manuela Barosch; 7,990
Silber: Franzsika Peitzmeier (Langenberg) mit Dorian Gray SN/Anna Brinkmann; 7,910
Bronze: Johanna Lindberg (SWE) mit Real Easy/Dusan Barci; 7,831

5. Mara Xander (Nordheim) mit Luigi 198/Andrea Blatz; 7,525

7. Hannah Steverding (Herxheim) mit Celebration 38/Alexandra Dietrich; 7,415

Weltmeisterschaft Junioren Herren
Gold: Juan Martin Clavijo (COL) mit Quiece d Aunis/Longenführer Snadra Tronchet; 8,181
Silber: Gregor Klehe (München) mit Adlon 59/Alexander Hartl; 7,945
Bronze: Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin 5/Dina Menke; 7,817
4. Jannik Liersch (Planegg) mit Adlon 59/Alexander Hartl; 7,755

Weltmeisterschaft Junioren Pas de Deux
Gold: Anna Krippl/Viktoria Feldhofer (AUT) mit Le Grand Chevalier/Longenführer Eva Maria Kreiner; 7,938 Silber: Ronja Kähler (Stahnsdorf)/Julian Kögl (Blankenfeld) mit Dayton/Lars Hansen; 7,824
Bronze: Janie Salisbury/Bridget Kiernan (USA) mit Diva 506/Carolyn Bland; 7,750
4. Philine Lindhorst (Hamburg)/Katharina von Eynern (Bad Bevensen) mit Rockard H/Winnie Schlüter; 7,708

Weltmeisterschaft Junioren Gruppen
Gold: Juniorenteam Nordheim (Solveig Blankenhorn (Obersulm)/Melanie Eger (Gerlingen)/Lara Häussermann (Flein)/Anne Schlumbohm (Waldenbuch)/Mara Xander (Nordheim)/Charlene Zweininger (Nordheim) mit Humphrey Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 8,130
Silber. Österreich mit Darwin/Karen Asmere; 7,579
Bronze: Schweiz mit Isabella IV/Corinne Bosshard; 7,555

Weitere Informationen unter http://vaulting2017.com

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT) vom 3. bis 6. August in London/GBR
Großer Preis
1. Scott Brash (GBR) mit Hello Forever; 0/0/38,62
2. Ben Maher (GBR) mit MTF Madame X; 0/0/38,68
3. Denis Lynch (IRL) mit All Star 5; 0/0/39,35

9. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Colestus; 0/0/42,84

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 3. bis 6. August im Ommen/NED
Großer Preis

1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/35,43
2. Willem Greve (NED) mit Carambole N.O.P.; 0/0/35,76
3. Julia Houtzager-Kayser (AUT) mit Sterehof’s Cayetano Z; 0/0/37,07

10. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Donjo; 4/83,61

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 4. bis 6. August in Bratislava/SVK
Großer Preis

1. Rowan Willis (AUS) mit Blue Movie; 1/61,09
2. Emanuele Gaudianao (ITA) mit Einstein; 4/54,69
3. Laszlo Toth (HUN) mit Isti; 4/68,84

7. Thomas Holz (Emsdetten) mit Can do Light; 8/57,14

Weitere Informationen unter www.csio.sk

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 6. August in San Giovanni/ITA
Großer Preis
1. Danielle Augusto da Rios (ITA) mit For Passion; 0/0/53,61
2. Massimo Grossato (ITA) mit Lazzaro delle Schiave; 0/0/54,84
3. Michel Hecart (FRA) mit Sire Jag de Courthoe; 0/0/55,19

11. Otto Steurer (Alpirsbach) mit Canberro; 4/75,39

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.it

Internationales Dressurturnier (CDIU25) vom 4. bis 6. August in Crozet/FRA
Grand Prix Kür
1. Tamara-Lucia Roos (SUI) mit Amaretto XII; 69,475 Prozent
2. Jennifer Buda (Groß Gerau) mit Catch You; 69,75
3. Mathilde Blais Tetreault (CAN) mit Utha; 68,875

Weitere Informationen unter www.jivahillstables.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 3. bis 6. August in Beekbergen/NED
Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Martin Hölle (HUN); 129,85 (Dressur 35,98/Marathon 86,93/Hindernisfahren 6,94)
2. Lars Schwitte (Stadtlohn); 137,65 (43,42/94,23/0)
3. Tom Engbers (NED); 140,53 (48,79/90,98/0,76)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 133,01 (Dressur 37,87/Marathon 95,14/Hindernisfahren 0)
2. Chester Weber (USA); 157,05 (39,64/108,41/9)
3. Glenn Geerts (BEL); 157,43 (47,02/110,41/0)

10. Rainer Duen (Minden); 174,98 (57,10/114,88/3)

Weitere Informationen unter www.caibeekbergen.nl


Source: Presseservice Kerstan / Turniernews

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar

Elegantes Leichtgewicht

Als Hybrid-Reithelm Made in Germany setzt der uvex elexxion neue Maßstäbe im Reithelmdesign. Durch die innovative Kombination von Inmould- und Hartschalentechnologie können Form und Funktion noch besser aufeinander abgestimmt werden. Das Ergebnis: Elegantes Design bei bester Belüftung und weniger Gewicht.

Mit dem uvex elexxion bestätigt uvex erneut seinen Ruf als Innovationsführer im Reitsport. Der Hybrid-Reithelm vereint die beiden führenden Helmtechnologien Inmould und Hartschale, was neue Gestaltungsräume ermöglicht. Der uvex elexxion ist leicht und bestens und bietet bisher ungeahnte Design-Möglichkeiten: Matt, glänzend oder colorblocking – alles ist möglich! Für den rundum perfekten Tragekomfort sorgt das individuell regulierbare shield ventilation system.

UVP: 169,95 €

Dafür benötigst du eine Exclusive-Mitgliedschaft.

Werde hier Mitglied und fülle direkt danach das Formular aus, um eine Zuchtberatung zu erhalten.

 Schritt 2 von 4:
Du hast nun die Wahl zwischen zwei Geschenken.

Bestätige deine Auswahl bitte erneut durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann dein Benutzerkonto erstellen.

 1 von 4:
Wir bieten dir unsere Mitgliedschaft zu zwei Zahlungsweisen an:  „Jährliche Zahlung“ oder „Monatliche Zahlung“.

Du hast die Wahl! Bestätige deine Auswahl durch Klick auf den Button „wählen & weiter“.
Im nächsten Schritt kannst du dann deinen persönlichen Gutschein wählen.

Der Deckgutschein steht nicht mehr zur Verfügung.

 

Nutze dieses Angebot als Horse-Gate Exclusive-Mitglied

Noch kein Mitglied?

Alle Exclusive-Vorteile nutzen:

  • Exclusive Suchkriterien im größten Hengstverzeichnis
  • Freier Zugriff auf das Hengstbucharchiv
  • Individuelle Zuchtberatung
  • Gratis Zuchtgrundlagen
  • Exclusive Vergünstigungen

Du bist schon Mitglied?

Melde dich einfach mit deinem Benutzername und Passwort an.

 

Sicher dir das Sammlerwerk für alle Zuchtliebhaber!

Stöbere in unseren Sammlerstücken online!

Anpaarungs- und Zuchtanfrage

Mit gedrückter STRG-Taste können Sie meherere Hengste gleichzeitig auswählen.

Deine Angaben:

Deine Stute:

Hatte die Stute schon einmal ein Fohlen? *

Stammbaum

Lade hier Stutenbilder hoch
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB
Datei-Upload
Maximale Größe einer Datei: 104.86MB

Newsletter & AGB

Möchtest du unseren Newsletter erhalten? *
Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke widersprechen.
Wird gesendet